История Амурской области

Первым из русских землепроходцев в Приамурье был В. Д. Поярков (1643-1644) со своим отрядом. В 1650-1660-х годах земли по Амуру исследовал Е. П. Хабаров, который основал город Албазин, ставший центром русского воеводства. Однако в 1689, по условиям Нерчинского договора, Приамурье отошло к Китаю. Только в середине 19 века было возобновлено освоение края. По инициативе генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьева в 1854 началось переселение казаков из Забайкалья в низовья Амура. В 1856 г. на левом берегу Амура, невдалеке от устья р. Зеи, был основан Усть-Зейский пост. Первыми переселенцами были забайкальские казаки.
Общее развитие города Благовещенска во второй половине XIX в. во многом было связано с золотодобывающей промышленностью, сельским хозяйством и водным транспортом.
В городе обосновывались конторы торгово-промышленных предприятий, администрация Амурского казачьего войска, службы переселенческого управления. К концу XIX в. Благовещенск превратился в крупный ремесленно-промышленный и торгово-распределительный центр Приамурья.
Здесь уже действовали два чугунолитейных завода, мастерские водного управления, судостроительный завод, спичечная фабрика, 5 крупных мельниц (по их мощности Благовещенск стал третьим городом России после Нижнего Новгорода и Саратова), десятки ремесленных мастерских.
В ноябре 1922 Дальневосточная республика присоединилась к РСФСР, 8 ноября того же года Амурская область была переименована в Амурскую губернию. В январе 1926 территория Приамурья была включена в состав Дальневосточного края. В 1932 в составе Дальневосточного края была образована Амурская область. В 1938 при разделении Дальневосточного края Приамурье оказалось в составе Хабаровского края. В 1948 Амурская область была выделена в самостоятельную область РСФСР.
Дальнейшая судьба Благовещенска определялась общим развитием советского Дальнего Востока. В годы первых пятилеток были реконструированы старые предприятия, построены новые. На базе Шадринского завода создан мощный судостроительный завод им. Октябрьской революции, бывший Чепуринский завод стал заводом "Амурский металлист", основательно была реконструирована спичечная фабрика. Появились новые школы, училища и техникумы. В 1930 г. в Благовещенске был открыт педагогический институт (ныне педагогический университет). Были построены кондитерская и швейная фабрики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий